Зачем нужен договор банковской гарантии?

С кем заключается договор банковской гарантии?

Под договором банковской гарантии подразумевается определенная разновидность договора поручительства.

В случае заключения договора банковской гарантии, обязанности, возлагаемые на поручителя, несет финансовая организация или банк.

Именно они возлагают на себя ответственность за выполнение договорных обязательств. Потенциальная организация клиент подает соответствующее заявление в финансовое учреждение, которое в свою очередь обязуется оплатить третьей стороне или партнеру по сделке, установленную банковской гарантией сумму платежа.

Договор может заключаться как с организациями юридическими лицами, так и с физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Нужен ли договор банковской гарантии?

Зачастую, банки оформляют договор банковской гарантии, если сделка предусматривает оборот достаточно крупных сумм денежных средств. В такой ситуации банковская гарантия является существенной перестраховкой для всех сторон участвующих в данной сделке.

Именно финансовая организация обеспечивает надзор за исполнением всех пунктов договора и не допускает нарушений.

Банковская организация так же сможет актуально разрешить ситуацию, касающуюся банкротства оппонента.

Одной из задач банковской гарантии – это предотвращение возможности возникновения имущественных и финансовых рисков проводимой сделки. А государственные сделки вообще не могут проводиться, без оформления банковской гарантии.

Банковская гарантия привлекает организации и компании, тем, что срок оформления практически не ограничивается.

Банковская гарантия по существу является одной из разновидностей стандартных финансовых операций, гарантирующих выполнение принципалом взятых на себя обязательств по договору. Выступая в качестве кредитного продукта, выдаваемого в виде набора финансовых услуг и обязательств.

Кредит или договор банковской гарантии?  

Гарантия предоставляется после оценки клиента, как и при предоставлении бизнес-кредита. Однако банковская гарантия приносит банку гораздо меньше прибыли, нежели кредитование, и налагает на банк обязательства по отслеживанию выполнения обязательств всеми участниками сделки.

Сторона, оформляющая банковскую гарантию, выиграет, и сэкономит денежные средства, поскольку оформление банковской гарантии, в основном составляет пять процентов от суммы сделки.

Большинство поставщиков продукции более доверительно относятся к клиентам, заключившим договор банковской гарантии, что существенно снижает вероятность имущественных и финансовых рисков, не зависящих от условий осуществления сделки.