Банковская гарантия по Федеральному закону №185

«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» устанавливает порядок создания и функции некоммерческих организаций, которые проводят аукционы на выполнение работ в сфере ЖКХ. Он также определяет регламент проведения подобных конкурсов и отношения между органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и некоммерческими фондами.

Контракты в сфере ЖКХ по ФЗ 185 очень похожи на контракты по ФЗ 44З и ФЗ 223. В тексте закона № 185 не прописаны строгие условия ведения тендеров, поэтому за образец принято брать всем привычные 44-ФЗ и 223-ФЗ. Также, как и в 44 ФЗ, в документации к конкурсам по 185-ФЗ прописано требование по обеспечению заявки по тендеру, и участник может выбрать способ обеспечения самостоятельно. Первым способом прописывается размещение в залог собственных средств компании – участника, второй способ – наиболее выгодный – оформление Банковской гарантии.

В отличие от ФЗ 44, Банковские гарантии по 185-ФЗ не вносятся в Единый реестр банковских гарантий. Это связано с тем, что договор заключается с фондом, уполномоченным распределять средства на улучшение и развитие ЖКХ. Но проверить легитимность Банковской гарантии не составит труда! Достаточно сделать официальный запрос в банк, выдающий Банковскую гарантию.

Также, в отличие от вышеупомянутого 44-ФЗ, в ФЗ-185 не прописываются требования к банкам-гарантам, но фонды-заказчики вправе самостоятельно в документации прописать обязательным условием предоставление Банковской гарантии от банков из Перечня Минфина. По практике, Заказчики именно так и прописывают практически в каждом контракте.

Компания Ирбис Легион готова взять на себя все сложности с оформлением Банковской гарантии по 185-ФЗ на выгодных условиях и строго в рамках закона!

Вы можете оставить заявку на нашем сайте, и наши специалисты свяжутся с Вами.