Единый реестр Банковских гарантий

Единый реестр банковских гарантий может быть закреплен на уровне закона.

Закрепить законодательно Единый реестр банковских гарантий предложила Ассоциация региональных банков России. С этой идеей она обратилась в правительственные и вышестоящие инстанции (Государственную думу РФ, Совет федерации, Министерство финансов, ЦБ РФ и другие).

Основная причина обращения – максимально снизить количество поддельных и “ненадежных” банковских гарантий, эмитированных в обеспечение госконтрактов.

Банковские гарантии один из важнейших источников извлечения прибыли для большинства банков.В ситуации, когда кредитование стало для банков более рискованным и менее выгодным, банки вынуждены фокусироваться на других источниках дохода, таких как комиссии за выпуск банковских гарантий и поручительства.

Небольшие региональные банки заняли значительный сегмент в выдаче гарантий для государственных и муниципальных заказчиков.Кризис в банковской сфере заставляет детальнее анализировать обязательства, данные этими банками, так как возникает вопрос о превышении отношения объемов выданных банковских гарантий к объему активов конкретного банка.

Как один из способов решения данных вопросов, предлагается консолидировать информацию по выданным банками обязательствам. Это касается как Банковских гарантий, так и гарантий по уплате таможенных пошлин, налогов и налоговых сборов. Возможно, проблему решит объединение существующих реестров банковских гарантий, которые ведут и Федеральное казначейство (по ФТС – Федеральная таможенная система) и Минфин (в рамках госконтрактов по 44 ФЗ), в единый реестр под контролем Центрального банка.

Необеспеченные и “серые” банковские гарантии, могут стать миной замедленного действия и отрицательно повлиять на состояние финансового рынка. Их выдачу необходимо контролировать централизованно и жестко.