Тендерная гарантия

Компания, решившая участвовать в государственном тендере, должна подать заявку на участие и внести обеспечение заявки.

Обеспечение заявки – это гарантия того, что участвовать в аукционе будет добросовестный поставщик. Какие существуют виды обеспечения заявок на участие в аукционе (конкурсе)?

При проведении электронного аукциона существует только один способ обеспечить участие в тендере – внесение денежных средств на счет электронной торговой площадки.

При участии поставщика в конкурсе или закрытом аукционе обеспечение участия можно вносить перечислением денежных средств на площадку или предоставить тендерную гарантию. Тендерная гарантия – это поручительство банка за участника тендера. Тендерная гарантия, выданная банком, гарантирует за участника выполнение всех условий объявленного аукциона. В случае нарушения участником каких-либо условий тендера, банк компенсирует заказчику 100% обязательств по выданной тендерной гарантии.

Нарушениями признаются:
Отказ от заключения контракта после победы в электронном аукционе
Изменение заявки, поданной на участие в тендере
Предоставление нелегитимной банковской гарантии обеспечения исполнения обязательств
Сумма обеспечения заявки указана в аукционной документации, размещенной заказчиком на площадке при объявлении конкурса (аукциона). Она может составлять от 1% до 5% от объявленной цены контракта. На эту сумму выдается тендерная гарантия. Срок действия тендерной гарантии составляет от 45 до 60 дней.

Если участник тендера не выиграл аукцион, то тендерная гарантия прекращает свое действие после прохождения торгов. В случае, когда участник, предоставивший в качестве обеспечения заявки тендерную гарантию, стал победителем, то такая тендерная гарантия действует до подписания им основного договора с заказчиком.

Тендерная гарантия дает возможность участнику не замораживать собственные денежные средства на счете заказчика на весь период проведения аукциона и принимать участие в большем количестве аукционов интересных и выгодных исполнителю.