Малый бизнес в тендере

Государственные закупки, тендеры, аукционы всегда были достаточно привлекательным сектором для всех видов бизнеса. 

При широких финансовых и технических возможностях корпоративного и крупного бизнеса, тем не менее, существует возможность и у представителей среднего и малого бизнеса принять участие и победить в тендере.
Это сделать достаточно сложно, поскольку необходимо предоставить обеспечение или банковскую гарантию обеспечения заявки участия в тендере в размере пяти процентов от стоимости контракта. Пять процентов вроде бы и не много, но если одновременно проходит несколько аукционов, в которых компания планирует участвовать, то получается не маленькая сумма. Вывести из оборота такую сумму только для участия в аукционе для малого бизнеса крайне проблематично. 
Однако, все же существуют законные методы участия в тендере без вывода реальных средств из оборота. Для этих целей банки – гаранты предоставляют компаниям с высокой репутацией банковскую гарантию обеспечения заявки участия, а также предоставляют кредиты на обеспечение заявки. Получить подобную помощь можно, обратившись в банк – участник программы тендерных закупок, занесенный в соответствующий реестр. Только специально лицензированный банк может выступить гарантом для соискателя в процессе и по окончанию торгов. 
Еще проще с подобной проблемой обратиться в брокерскую компанию, специализирующуюся на задачах, связанных с государственными и коммерческими тендерами. Строгая регламентация всех этапов проведения государственного тендера в данном случае прописана в федеральном законе «О коммерческой системе закупок». Специалисты – брокеры помогут вам собрать и подготовить всю необходимую документацию, сами свяжутся и согласуют все нюансы с банком и помогут квалифицированно подготовиться к участию в тендере.