Обеспечение банковской гарантии

Обеспечение банковской гарантии это предоставление материальных средств в качестве залога, при предоставлении гарантийного обязательства. В случаях, предусмотренных федеральным законом № 44, речь идет не об обеспечении, а о предоставлении банковской гарантии. При этом обеспечение банковской гарантии не нужно.

Гарантийное обязательство предоставляется банком, занесенным в реестр банков-гарантов, после проверки платежеспособности и надежности компании, обратившейся с просьбой об оказании подобной услуги. При наличии всех необходимых документов и положительном решении, банк предоставляет фирме, участвующей в электронном аукционе в качестве соискателя гарантию, которая обеспечивает заказчику покрытие убытков в случае невыполнения или некачественного исполнения работ, указанных в контракте.

Таким образом, чаще всего, когда говорится – обеспечение банковской гарантии, имеется в виду обеспечение исполнения договора банковской гарантией. Именно за этим компании обращаются к банкам или брокерам, занимающимся предоставлением гарантий. Надо отметить, что в обоих случаях гарантии предоставляет специально лицензированный для этих целей банк, а брокер является посредником. Хотя помощь брокеров в этом вопросе довольно ощутима, поскольку отношения между брокерской компанией и банком идут по отработанным схемам, и брокеры смогут помочь компании-соискателю правильно собрать и оформить все необходимые для получения гарантии документы.

Банковская гарантия является неотъемлемой частью пакета документов необходимых для участия в тендерах государственных заказчиков. Данный документ обеспечивает защиту заказчика от неисполнения контракта.