Куплю банковскую гарантию

Среди поисковых запросов, используемых среди прочих в интернете в области государственных тендеров, часто встречается запрос «куплю банковскую гарантию». Что же означает фраза «куплю банковскую гарантию»?

Чаще всего это означает желание компании участвовать в государственном тендере. Для этих целей собирается пакет документов, необходимых для участия и позже для подписания договора в случае, если тендер будет выигран. Вот в этом случае банковская гарантия играет одну из важнейших ролей в общем процессе подписания. Банковская гарантия дает возможность исполнителю без дополнительного обеспечения предоставить заказчику гарантийные обязательства по исполнению контракта. Такой документ может предоставить исполнителю банк после целого ряда проверок компании. За эту услугу банк взимает оплату, именно поэтому компания, желающая участвовать в тендере, пишет – куплю банковскую гарантию.

Нужно отметить, что с введением в силу федерального закона № 44 рынок банковских гарантий стал куда более организованным и прозрачным. Теперь все банковские гарантии должны быть зарегистрированы в реестре, который в свою очередь доступен для проверки государственным заказчикам. Они в любой момент могут проверить наличие и подлинность предоставленной банковской гарантии. Поэтому если я для своей компании куплю банковскую гарантию, то данные об этой сделке поступят в реестр и будут учтены и зарегистрированы. Это исключает возможность использования серых, незарегистрированных и необеспеченных банковских гарантий.

Итак, в заключении можно подвести итог: куплю банковскую гарантию означает – заключу договор с банком о предоставлении конкретного гарантийного обязательства на конкретный срок по конкретному контракту.