Мошенничество с Банковской гарантией

Большой интерес самых разных компаний и фирм к государственным заказам ведет к тому, что появляется большое количество криминальных структур, пытающихся заработать на услугах в области государственных тендеров и распределения заказов. Так в процессе подготовки и участия в тендере компаниям необходимо собрать целый ряд документов, среди которых часто встречается банковская гарантия. 

Сегодня банковскую гарантию выдают исключительно банки, однако оформление банковской гарантии может быть организовано и брокерской компанией.

Именно на этом этапе могут встретиться недобросовестные брокеры, использующие интерес компании для собственного обогащения. Схемы обмана встречаются самые разные, от банальных обещаний с последующим исчезновением, до выпуска «серых» необеспеченных гарантий. Основными доводами брокеров, пытающихся провести мошенничество, чаще всего являются три пункта, объявляемые как преимущества данной компании:

  • Минимальный пакет документов
  • Невероятная скорость производства гарантии
  • Частичная оплата за гарантию на счет брокера

Пакет документов для предоставления гарантии необходим для проверки платежеспособности фирмы на случай вступления в силу гарантийного обязательства. Незнакомые компании банк или брокерская компания проверяют обычно тщательно.

На принятие решения банком чаще всего уходит около суток, и дальнейшее производство и регистрация банковской гарантии занимает не менее 2-3 суток. Обещание весь процесс провести за сутки – это, скорее всего, обман.

Оплата за банковскую гарантию проходит непосредственно через банк – варианты с переводом денег на счета третьих фирм также зачастую являются ни чем иным, кроме как мошенничеством.

Таким образом, необходимо тщательно выбирать компанию и оценивать предложения не только с точки зрения выгодности, но и реальности исполнения.