У выдавшего Вам Банковскую гарантию банка отозвали лицензию?

Последнее время ЦБ РФ очень часто отзывает лицензии у банков, причем некоторые их них входят в ТОП – 30. Что же делать, если в качестве обеспечения вы предоставили заказчику Банковскую гарантию одного из таких банков?

С 21.07.2015 ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у пяти столичных банков:

  • ПАО «ТАЙМ БАНК»
  • АКБ «ОБПИ»
  • ЗАО «М БАНК»
  • ПАО «АМБ БАНК»
  • ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ»

Причем, три банка входили В Перечень Минфина РФ по 44ФЗ, и выдавали Банковские гарантии: ЗАО «М БАНК», ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» и АКБ «ОБПИ».

Что делать исполнителю в данной ситуации?
В первую очередь надо посмотреть условия подписанного с Вашим заказчиком договора. Если там прописано, что в случае отзыва лицензии у банка, необходимо предоставить новую Банковскую гарантию с текущей даты до окончания срока действия договора.

Если же данное условие не прописано в договоре с заказчиком, то по закону Банковская гарантия продолжает действовать до момента объявления банка банкротом. А на это может уйти от трех месяцев до одного года. Этого времени может вполне вам хватить до окончания срока действия вашей Банковской гарантии. И тогда не будет необходимости обращаться в другой банк для повторной выдачи Банковской гарантии на уже действующий договор.