Оплата за выпуск гарантии на два счета

Ваша компания выиграла тендер по 44 – ФЗ. По условиям аукционной документации Вам необходимо предоставить обеспечение исполнения. 

Существует два способа обеспечения: денежные средства, которые Вы перечисляете на счет заказчика на весь срок действия договора, и Банковская гарантия – наиболее выгодный способ обеспечения.

Банковская гарантия выдается банком, имеющим лицензию на осуществление данного вида деятельности. Банк также должен входить в перечень Минфина, как разрешенный в рамках ФЗ-44. Банковская гарантия, выданная банком, должна в течение 24 часов после выпуска размещаться в реестре банковских гарантий по 44 – ФЗ.

Компании, выигрывающие аукционы, могут обращаться в банк напрямую для получения Банковской гарантии. Но это не самый быстрый путь, так как большинство банков устанавливают срок рассмотрения компании и выдачи гарантии от 7 до 14 дней. И зачастую работают только со своими клиентами.

Именно поэтому проще и быстрее обратиться к брокеру. В копилке брокера, как правило, не один банк, а несколько. Брокерские компании в курсе всех новостей, связанных в государственными закупками, следят за перечнем Минфина. Брокеры налаживают работу с банками таким образом, что срок рассмотрения и выпуска гарантии сокращается до 2-4 дней.

Но и среди брокеров есть недобросовестные представители. Надо очень внимательно проверять всю информацию, предоставленную брокерской компанией.

Одним из видов мошенничества является выставление клиенту за выпуск Банковской гарантии два счета. Один, якобы, от банка, а второй от брокера за предоставление услуг. Если вы попали к такому брокеру и получили два счета на оплату, то, скорее всего, вы получите «серую» Банковскую гарантию. Оплатив два счета, часть суммы попадает брокеру в карман, а часть уйдет в банк. Но как невыясненный платеж! Брокер пришлет вам поддельный скан Банковской гарантии. Но вы не сможете получить оригинал, так как банк не будут в курсе о выпущенном продукте.

Банковская гарантия, оплаченная двумя счетами, скорее всего и в реестре выпущенных гарантий по 44 ФЗ не будет размещена. Банк зачастую оказывается не в курсе выпуска такой Банковской гарантии, и не в курсе того, что происходит за его «спиной».

Обращаясь в компания Ирбис Легион, вы будете оплачивать только ОДИН счет, выставленный банком, выдающим гарантию. В наименовании платежа обязательно будет указан номер договора, в рамках которого выдается Банковская гарантия. Брокер не выставляет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ счета за свои услуги! Также вы можете ЛИЧНО получить Банковскую гарантию в банке, если у вас будет такое желание.

Не попадайтесь на удочку мошенникам, работайте с проверенными компаниями!