Подтверждение добросовестности участника закупки

Компания выиграла тендер. Но снижение было более 25% от начальной максимально цены контракта. Согласно ст. 37 Федерального закона №44, участник обязан предоставить заказчику документы, подтверждающие его добросовестность.

Так что же это такое?

Фактически, это информация по компании из реестра выполненных контактов. Необходимо подтвердить заказчику:

  • исполнение в течение не менее чем 1 года до даты подачи заявки на участие в тендере  ТРЕХ контрактов без применения к участнику неустоек (штрафов, пеней);
  • исполнение в течение не менее чем 2 лет до даты подачи заявки на участие в тендере ЧЕТЫРЕХ и более контрактов 75 % из которых должны быть применения к участнику неустоек (штрафов, пеней).

Информация по добросовестности компании подается вместе с основной заявкой на участие в торгах. Если комиссия признает информацию недостоверной, такая заявка будет отклонена. Если же компания вместе с заявкой не предоставила такой информации, и стала победителем, то контракт заключается после предоставления исполнителем обеспечения исполнения, увеличенного в 1,5 раза.

Компаниям, участвующим в аукционах, следует заранее оценить свои силы и возможность предоставления подтверждения добросовестности заказчику, отсутствие которого может привести компанию к попаданию в РНП (реестр недобросовестных поставщиков).