Что такое антидемпинговые меры?

Компания в качестве обеспечения исполнения выигранного тендера оформила Банковскую гарантию. На площадке при подписании контракта прикрепила данную гарантию. Но в реестре Банковских гарантий выпущенная гарантия так и не появилась. Что могло послужить причиной?

Компании шли на максимальное снижение только ради победы, не думая о том, каким образом и в каком качестве будут выполняться работы (поставки). Все это приводило к нарушению условий заключенного договора. Нарушались сроки выполнения, ухудшалось качество.

Именно по этим причинам, в новом ФЗ 44 предусмотрели вопрос регулирования необоснованного понижения начальных минимальных цен контракта.

Компания выиграла тендер со снижением больше 25%. Для заключения договора ей в таких случаях необходимо доказать свою добросовестность:

  • увеличение в 1,5 раза размера обеспечения исполнения контракта относительно размера, указанного в документации о закупке;
  • предоставление участником закупки информации, подтверждающей его добросовестность.

Компания заранее, при подаче заявки на участие в тендере, предоставляет заказчику подтверждение добросовестности участника. В последствии, данные документы входят в основной пакет документов контракта при подписании. Если на момент подписания контракта победитель не смог предоставить необходимые документы, подтверждающих его благонадежность, то он признается «Уклонившимся от заключения договора».