Сроки банковской гарантии

Когда речь идет о банковской гарантии, предусмотренной законом «О контрактной системе», регулирующим взаимоотношения государственного заказчика и исполнителя заказа, то надо отметить важность всех условий получения, вступления в силу и завершения срока действия гарантийного обязательства.

Началом действия банковской гарантии считается день ее выпуска и регистрации. С этого момента банк принимает на себя обязательства по обеспечению исполнения договора.

Сроки действия гарантии по государственным тендерам сильно варьируются, в зависимости от сроков исполнения контракта. Важно, чтобы действие банковской гарантии продолжалось не менее месяца после срока завершения договора. Однако и тут есть свой подводный камень. Сроки действия банковской гарантии нельзя сделать плавающими – они строго прописаны в договоре между исполнителем и банком, предоставившим банковскую гарантию. 

А как быть с гарантией после окончания основных работ? Часто компания-исполнитель обязана соблюдать свои технические гарантийные обязательства по контракту еще в течение длительного времени. Для этих целей предусмотрен отдельный вид банковской гарантии, вступающей в силу после окончания действия банковской гарантии обеспечения контракта, и покрывающей мероприятия по гарантийному ремонту и устранению брака или недоделок. Такой вид гарантии используется в том случае, если суммы обеспечения на период контракта и период гарантийного обслуживания отличаются. Иногда на основной и гарантийный период выдается единая банковская гарантия. Однако, надо отметить, что как банковская гарантия по контракту так и банковская гарантия на гарантийный период выдаются сразу, при подписании договора.

Таким образом, сроки действия банковских гарантий по федеральному закону № 44 строго регламентированы, имеют точно прописанные даты начала и завершения действия, что очень важно при соблюдении условий контракта.