Банковская гарантия по ФЗ 44

Участие в государственном контракте подразумевает наличие целого ряда документов, регламентируемых федеральным законом «О контрактной системе», дальше именуемым ФЗ 44. Среди прочих документов, присутствует банковская гарантия обеспечения выполнения контракта. 

Банковская гарантия по ФЗ 44 – документ, гарантирующий заказчику надлежащее и своевременное выполнение заказа и компенсацию в случае несоблюдения условий договора, невыполнения или выполнения неправильным образом государственного контракта. Во всех этих случаях гарантом выступает банк, предоставивший фирме – исполнителю соответствующее гарантийное обязательство. В дальнейшем уже банк вступает в финансовые отношения с компанией, получившей банковскую гарантию по ФЗ 44, и возвращает сумму долга.
Существует несколько способов обеспечения выполнения контракта, однако, все-таки, банковская гарантия по ФЗ 44 сегодня является самым распространенным видом такого обеспечения. Это не случайно – в случае использования банковской гарантии со своей стороны заказчик ничем не рискует – его право воспользоваться гарантией в случае неисполнения договора нерушимо. Банковский риск минимален, в случае если банк должным образом подходит к вопросу проверки клиентов на платежеспособность. Сам исполнитель, оплатив услуги банка, получает возможность предоставить гарантийное обязательство без необходимости изъятия средств из оборота для обеспечения гарантии.
Таким образом, банковская гарантия по ФЗ 44, предоставляемая специальными сертифицированными банками, является действенным, удобным и практичным инструментом в системе государственных заказов, закупок и договоров.