Система банковских гарантий

С 1 января 2014 года, после введения в действие нового федерального закона, регулирующего структуру контрактов в сфере государственных закупок, очень активно начала развиваться система банковских гарантий. Уже в апреле 2014 года был создан и введен в эксплуатацию реестр банковских гарантий, призванный свести воедино всю информацию по гарантийным обязательствам и исключить из оборота так называемые «серые» банковские гарантии, выданные без должной проверки компании – исполнителя договора.

В реестре публикуется информация о банке, выдавшем гарантию, сумме гарантийного обязательства, реквизиты и адресные данные компании, которой выдана банковская гарантия, копия договора с банком, а также срок действия гарантии.
Система банковских гарантий позволяет эффективно использовать собственные средства, без необходимости изъятия их из оборота. Таким образом, решается сразу несколько проблем, связанных с гарантией исполнения для заказчика, удобством исполнения для исполнителя и дополнительным видом услуг для банка. Банк предоставляет этот документ только после тщательного анализа платежеспособности клиента, снижая тем самым собственные риски.
Не каждый банк может выпускать банковские гарантии. Система банковских гарантий строго регулирует сертификацию банков для данной услуги. Только те банки, которые допущены до предоставления этого документа, внесены в специальный реестр банков – гарантов.
Среди всех новшеств, введенных для снижения злоупотреблений в сфере контрактных закупок в государственном секторе, система банковских гарантий стала одним из самых эффективных инструментов, обеспечивающих прозрачность и добросовестность отношений.