Учет банковских гарантий

Учет банковских гарантий

С введением в действие закона Российской Федерации «О контрактной системе государственных закупок» очень повысилась прозрачность операций. Одновременно с этим снизились риски государственных заказчиков в связи с четко регламентированной системой гарантий исполнения контракта. Для этих целей был создан специальный реестр, в котором ведется учет банковских гарантий. 

Если раньше в процессе торгов попадались «серые» необеспеченные банковские гарантии, то сегодня, после введения специального лицензирования для банков, количество подобных случаев резко снизилось. Этому же способствует и постановка на учет банковских гарантий в реестре, доступном заказчику, в котором можно проверить легитимность и легальность каждого выданного гарантийного обязательства.
Для получения и постановки на учет банковских гарантий необходимо пройти проверку в банке, имеющим разрешение заниматься этим видом операций и внесенном в соответствующий перечень Министерства финансов. Банк рассмотрит возможность предоставления компании гарантийного обязательства и в случае подтверждения выпустит соответствующий документ в соответствии с договором. 
Банковская гарантия содержит информацию о банке, выдавшем это гарантийное обязательство, о стороне, для которой выпущена эта гарантия, о сумме гарантийного обязательства, о сроке действия банковской гарантии. Вся эта информация вносится в реестр при постановке на учет банковских гарантий.
Таким образом, введение в действие реестра банковских гарантий защищает как заказчика от ненадлежащего исполнения договора, так и исполнителя от подложной «серой» банковской гарантии.