Образец банковской гарантии

Контрактная система государственных закупок сегодня, благодаря принятому федеральному закону № 44 стала более прозрачной, удобной и надежной. В системе появилась возможность защитить государственного заказчика от финансовых потерь, связанных с недобросовестными исполнителями. Для этих целей введено понятие банковской гарантии. Образец банковской гарантии Вы можете запросить в компании Ирбис Легион.

Банковская гарантия позволяет без извлечения крупных сумм из оборота предприятия гарантировать финансовое возмещение заказчику в случае проблем с выполнением государственного договора. Компания – исполнитель обязана на этапе подписания контракта предоставить заказчику гарантийное обязательство такого рода. Существует несколько вариантов гарантий, но чаще всего, все-таки используется банковская гарантия. В этом случае финансовые риски перенимает банк, выдавший данный документ.

Каждый образец банковской гарантии выпускается после тщательной проверки платежеспособности и чистоплотности фирмы, желающей участвовать в тендере и подавшей заявку на получение банковской гарантии. В дальнейшем этот документ регистрируется в едином реестре, созданном специально для контрактной системы, с целью упростить проверку на подлинность банковской гарантии. Кроме того заказчик может проконтролировать наличие банковской гарантии в реестре. Отсутствие этого документа среди зарегистрированных гарантийных обязательств говорит о «серости» операции и о недобросовестности выдающего гарантии банка.  К слову, все банки, имеющие право выдавать банковские гарантии, также сведены в реестр Министерства финансов.

Образец банковской гарантии, оформленной у наших банков – партнеров, вы можете в любое время запросить, связавшись с нами.