Как определить надежность банков

За последнее время Центральным Банком РФ (ЦБ РФ) были отозваны лицензии у ряда крупных банков страны. Это не могло пройти незамеченным. 

И даже если лично Вас это не коснулось, все равно оставаться в стороне достаточно сложно. А что ждать завтра? Какой банк будет следующим?

Как определить надежность банка?

Основной проблемой, приведшей к отзыву лицензии, стала финансовая отчетность банка. Определить проблемы такого рода под силу только профессионалу. Но не стоит отчаиваться, если у вас под рукой есть интернет.

Для начала достаточно обратиться к сайту Банки.ру. Используя инструменты, предлагаемые порталом, можно оценить, насколько высоки риски сотрудничества с конкретным банком, и определить признаки, предшествующие ухудшению ситуации в банке и ведущие к его банкротству.

Также можно обратить внимание на Кредитные рейтинги. Они присваиваются банку несколькими работающими на рынке рейтинговыми агентствами, как российскими («Эксперт РА», НРА, АК&M, RusRating), так и иностранными (Fitch Ratings, Standard & Poors, Moody’s). Значения присвоенных рейтингов показывают вероятность банкротства банка, по мнению соответствующего рейтингового агентства. Чем рейтинг выше (по шкале агентства), тем ниже вероятность банкротства.

Основные признаки надежности банка:

  • Время существования банка. (чем дольше, тем лучше)
  • Наличие филиалов
  • Ставки по депозитам (если ставка завышена по сравнению с остальными предложениями в вашем регионе, стоит задуматься)
  • Наличие электронного доступа к счетам (сейчас такая услуга есть у всех крупных банков)

Если вам нужна Банковская гарантия по 44 ФЗ или 223 ФЗ, то можно проверить легитимность банка на сайте Минфна. Каждый месяц там выкладывают обновленный перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.