Не успеваете в срок предоставить Банковскую гарантию?

После победы в тендере победителю необходимо заключить договор с заказчиком на площадке, где проходил аукцион. 

Существует определенный порядок заключения договора и определенный срок, в который необходимо уложиться, чтобы не попасть в РНП (реестр недобросовестных поставщиков).

Если аукционной документацией предусмотрено предоставление обеспечения, то победителю вместе с подписанием договора необходимо предоставить данное обеспечение. Существует два способа: перечисление денежных средств на счет заказчика или Банковская гарантия от банка.

Предоставление Банковской гарантии считается наиболее выгодным способом обеспечения. Но не всегда компании, обращаясь напрямую в банк, успевают в срок оформить Банковскую гарантию.

Что же делать в такой ситуации?

Вы уже передали все документы в банк на рассмотрение, но банк не успевает Вам вовремя выдать Банковскую гарантию. В рамках 44 ФЗ вы можете первоначально при заключении договора с Заказчиком перечислить ему денежные средства в качестве обеспечения исполнения заключаемого договора, а когда банк сообщит Вам о готовности Банковской гарантии, поменять перечисленные ранее денежные средства на Банковскую гарантию.

Второй способ, которым победитель может воспользоваться, если не успевает вовремя предоставить Банковскую гарантию, размещение протокола разногласий на площадке. Это можно сделать, если в присланном вам на проверку проекте контракта вы обнаружили ошибки. Размещая такой протокол, вы увеличиваете срок подписания договора со своей стороны на три дня. Это может сыграть существенную роль при оформлении Банковской гарантии.

Обращаясь в компанию Ирбис Легион, вам не придется придумывать способы продления срока подписания договора, так как мы укладываемся в установленные рамки при рассмотрении вашей заявки в наших банках-партнерах. Срок выпуска Банковской гарантии составляет 2-4 дня. Этого времени вполне достаточно для подписания договора на площадке вовремя. Мы экономим ваше время и ваши нервы.