Независимая гарантия: новый инструмент для бизнеса

Независимая гарантия – это та же самая Банковская гарантия, которую с 1 июня 2015 года помимо банков могут выдавать любые коммерческие организации (п.3 ст. 368 ГК РФ)

По независимой гарантии одно лицо (гарант) обязуется по просьбе другого лица (принципала) уплатить третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму. Это обеспечительная мера и она не зависит от действительности основного обязательства. Главное – чтобы по условиям гарантии можно было однозначно установить сумму, подлежащую уплате на момент исполнения обязательства. И законом не установлены требования к организации, выдающей независимую гарантию. Фактически получается, что это может быть даже ИП (Индивидуальный предприниматель).

Независимая гарантия по сути то же, что и Банковская гарантия, но есть нюанс – если вы собираетесь участвовать в тендере по 44 – ФЗ, то обойтись независимой гарантией не получится. По ФЗ – 44 все осталось, как и раньше. Получить Банковскую гарантию можно только в банке, входящем в перечень Минфина. У банка должна быть лицензия на данный вид деятельности.

Компании, подчас, сложно быть в курсе всех новшеств в сфере получения обеспечения. Перечень Минфина обновляется каждый месяц, какие-то банки появляются, а какие-то пропадают из списка. ЦБ РФ последнее время лишает лицензий банки, даже ТОПовые. Проще обратиться к брокеру, который точно в курсе всех изменений и подберет для победителя аукциона самый выгодный и быстрый вариант решения вопроса, связанного с получением Банковской гарантии или тендерного кредита.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *