Заказчик отказывается от подписания контракта

Ссылаясь на Федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», регулирующий сферу государственных закупок, государственный заказчик имеет возможность отказаться от заключения договора с участником-победителем в любой момент времени, даже, если уже завершены все процедуры по конкурсу.

Отказаться заказчик может только в редких, исключительных случаях, четко прописанных в ФЗ 44. Исполнителю надо внимательно изучать все документы по объявленному тендеру, чтобы постараться избежать такой ситуации. Необоснованное отклонение от заключения контракта является грубым нарушением федерального закона о гусзакупках. В таком случае победитель имеет право подать жалобу.

Ваша компания указала недостоверную информацию в заявке на тендер? Это и есть тот самый случай, когда заказчик имеет полное право отказаться от заключения контракта с вами. И никакая жалоба не сможет помочь вам сохранить выигранный тендер.

ч. 9 ст. 31 ФЗ N 44-ФЗ гласит: отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в ч. 1, ч.ч. 1.1 и 2 (при наличии таких требований) данной статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Вы, как участник торгов, в силах избежать подобной ситуации. Необходимо грамотно подойти к вопросу подготовки документов для подачи заявки.

Компания Ирбис Легион готова поддержать вашу компанию на данном этапе государственных тендеров.